Куба вводит обязательную электронную визу для туристов

Министерство туризма Кубы объявило о введении с 30 июня 2025 года обязательной электронной визы для въезда в страну.
Цифровое разрешение на въезд будет оформляться через портал evisacuba. Однако, для граждан РФ виза не нужна, поэтому для них все останется по-прежнему.
Изменился только срок заполнения анкеты путешественника на портале Dviajeros.mitrans.gob.cu. Он увеличен, теперь туристы смогут внести данные в форму за 7 дней до вылета на Кубу.
Напомним, безвизовый режим на срок поездки до 90 дней действует на Кубе для граждан России.
Форма доступна на русском языке, в нее пассажиры вносят паспортные данные, дату вылета и номер рейса, сведения о месте проживания на Кубе и другую информацию. Заявитель получает QR-код, который потребуют предъявить на погранконтроле по прилете. Ранее туристы оформляли анкету в интервале от 72 до 12 часов до вылета, теперь этот срок увеличат до недели.